Manual Installation¶
There are following components you need to install before running Moira microservices:
- golang_ version 1.5 or higher
- redis_ database version 2.8 or higher
- python version 2.7
- web server e.g. nginx
Настройка башни¶
Основной интерфей доступен по порту 8888 и адресу, на которой запущена башня.
На скриншоте видим основное меню и панель инструментов. Пункты меню:
- Environments - основная рабочая область. В ней создаются Окружения и настраиваются их параметры. Также из него выполняются действия над ними. Для выпонения настроек в последующих пунктах необходимо выбрать окружение.
- Datacenters - Здесь настраиваются Датацентры. Каждая нода (хост), относится к какому-либо датацентру. Из настроек доступно только указание прокси сервера
- Pools - здесь создаются Пулы. Часть сервисов НОКа позволяют работать в связке. Связок может быть несколько и по ним можно распределять оборудование (делается в настройках НОКа)
- Nodes - здесь создаются ноды (хосты). На них будут устанавливаться компоненты НОКа. Имя ноды (хоста) соответствует его hostname.
- Services - в данном меню происходит настройка сервисов НОКа (количество, пути и пр.) и место их размещения.
- Settings - указывается адрес репозитория НОКа (совпадает с хостом, на котором установлена башня). Для завершения настройки в этой вкладке необходимо нажать Save.
Tip
Все настройки, выполняемые в пунктах меню относятся к выбранному окружению. Т.е. Ноды, добавленные в одном окружении будут недоступны для другого.
На панели инструкментов доступны действия:
Create newсоздать новое окружениеInventory- показывает текстовый вариант всех введённых настроек для окруженияPull- подтянуть последние изменения из репозитария НОКаDeploy- развернуть НОК согласно настройкам.Deploy options- позволяет выбрать операции, которые выполняются во время деплоя. По умолчанию необходимо выбрать Install Everything (Установить всё)
Создаём новое окружение, начинаем заполнять поля (кнопка Create New)
На экране создания окружения заполняем поле имени (используем только буквенно-цифровые имена) и Host (указываем либо IP либо hostname) по этому адресу будет развёрнут веб-интерфейс.
Attention
После добавления окружения необходимо нажать кнопку Pull
Далее:
- Создаём датацентр. В нём,в слуае необходимости, заполняем поле Proxy.
- Добавляем ноды, в настройках указываем тип (FreeBSD, Linux), IP адрес (в формате IP), и имя пользователя, из под которого будет проходить развёртывание компонентов.
- Переходим в раздел
Settings. Он разделён на несколько подразделов. Первым идётGlobal- в нём сосредоточены основные компоненты НОКа и стороннее ПО, необходимо для функционирования. Дополнительные разделы соответствуют числу Пулов, созданных в разделеPools. Поначалу Pool только 1 - default. В пулах находятся сервисы, работающие в связке с оборудованием.
Note
Подробнее о назначении каждого из сервисов можно почитать тут!
Note
Более подробно все настройки этого раздела освещены в руководстве!
Начинаем заполнять раздел. Необходимо пройти по всем сервисам и проставить их количество, которое будет установлено. На данный момент есть подводный камень. Если просто ставить цифры и перескакивать с сервиса на сервис - то настройки сохранить не удастся. Получится нечто такое:
В такой ситуации необходимо обновить окно браузера и повторить процедуру. По окончании нажимаем Save, после обновляем окно браузера. Должно получиться как-то так:
Последним шагом переходим в меню Settings и нажимем кнопку Save.
Последним шагом возвращаемся в меню Environments, проверяем что в Deploy options выставлено Install Everythong, нажимаем кнопку Deploy и ждём.
Деплой НОКа¶
Сама по себе процедура деплоя предельно автоматизирована. Но может понадобиться отследить какие-то моменты. Саму процедуру Деплоя проводит Ansible. Это система управления конфигурацией, работающая на основе Playbook (рецептов). Сама башня выполняет настроечную функцию, а по кнопке деплой запускается Ансибль и по Playbook, выполняет действия, которые при другом раскладе пришлось выполнять вручную.
Лог действий он выводит в консоль. Жёлтые - это внесённые изменения, Зелёные - это прошло успешно, Красные - сбой. Если сбой критический, то деплой остановится, если нет - продолжится. При возникновении ошибок, рекомандуется поискать решение в FAQ или спросить в чатике.


